Auction 54

54-2

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Judas. Der Ertz-Schelm, Für ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung deß Iscariotischen Bößwicht. Worinnen underschiedliche Discurs, sittliche Lehrs-Puncten, Gedicht, und Geschicht, auch sehr reicher Vorrath Biblischer Concepten. Welche mit allein einem Prediger auff der Cantzel sehr dienlich fallen, der jetzigen verkehrten, bethörzten, versehrten Welt die Warheit under die Nasen zu reiben: sondern es kan sich auch dessen ein Privat- und einsamber Leser zur ersprießlicher Zeit-Vertreibung, und gewünschten Seelen-Hayl gebrauchen. Tl. 1 (von 4). Nbg., Lochner 1752. Mit gest. Frontisp. u. einigen Holzschn.-Vign. 13 Bl., 457 S., 5 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, Kap. tls. läd., berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden).

Faber du Faur 1112. - Durchgeh. gebr., stärker stock- u. fingerfleckig. Tit. mit Einriss, Front. mit kl. Randläsuren. Tls. leicht wasserrandig. gekauft wie besichtigt.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1