Auction 76
76-1961 Knebel,K.L.v.
Sammlung kleiner Gedichte. Lpz., Göschen, 1815. 4°. 2 Bl., 82 S., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. (Kanten etwas berieben).
Goed. IV, 262, 4. W/G. 2. Brieger 1453. - Sehr seltene erste Ausgabe. Hervorragendes, ganz unbeschn. Ex. mit breitem Rand. - Aus Bibliothek Leopold Hirschberg (mit Etikette), weiteres Wappenexlibris u. alter Eigentumsvermerk, dat. 1816, auf Vorsatz.- Beigabe: Ders. Literarischer Nachlass und Briefwechsel. Hrsg. v. K. A. Varnhagen von Ense u. Th. Mundt. 3 Bde. Lpz., Gebr. Reichenbach, 1835-1836. Gr.8°. Mit 2 gest. Portraits des Autors als Frontisp. Dekorative Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Romantik-Rücken, die Deckel mit geprägtem Tier- u. Blattrankendekor bezogen. (Ecken best., Bd. 3 in der ob. Ecke gestaucht). - Goed. IV, 262, 11 W/G. 9.- Erste Ausgabe. Gutes Expl.- Exlibris Heinrich Graf von Witzleben, lithographiert v. Bruno Héroux.