Auktion 135
135-1952 Nieuhof,J.
Schätzpreis: 200,00 €
Legatio Batavica ad magnum Tartariae Chamum Sungteium, Modernum Sinae imperatorem. Latinitate donata per Georgium Hornium. Amsterdam, J.Meursius 1668. Fol. Mit gest. Tvign. u. 101 (statt 109) Textkupfern. 5 Bl., 184 (ohne S. 41/42, 47/48, 81-88, 107/108 u. 113/114), 172 S., 4 Bl. Läd. Prgt.
Cordier, China 2346 f. Brunet IV, 77. Erste lat. Ausgabe. - Nieuhof reiste 1653 nach Batavia, wo er 1655 die zweijährige Gesandtschaftsreise von Jacob de Keyzer und Pieter de Goijer mitmachte. - Es fehlen Front., 1 Kupferstichkarte, 35 dplblgr. Tafeln u. 8 Textkupfer. Stärkere Gebrauchssp. Gelockert, tls. lose, etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, einige Bl. mit Randfehlstellen (tls. Textverlust).
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: