Auktion 96
96-1943 Nägele,F.K.
Erfahrungen und Abhandlungen aus dem Gebiete der Krankheiten des weiblichen Geschlechtes. Nebst Grundzügen einer Methodenlehre der Geburtshilfe. Mannheim, T.Loeffler 1812. Mit 4 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. VIII, 451 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Schabspur).
Hirsch-H. IV, 318. Vgl. Fasbender 293. - Nägele war einer der hervorragendsten deutschen Geburtshelfer des 19. Jhdts. und hat sich besonders auf dem Gebiet äer geburtshilflichen Pathologie verdient gemacht: "Speciell um die Lehre vom schräg und quer verengten Becken, die Bestimmung der Beckenneigung, Berechnung der Schwangerschaftsdauer, Geburtsmechanismus, Verbesserung der Zange etc." (vgl. Hirsch-H.). - Die Tafeln zeigen Geburtswerkzeuge, operative Eingriffe sowie 2 Becken im Knochenbau. - Tls. leicht stockfl.