Auktion 130
130-1940 Hyginus,C.J.
Mythographi Latini. Ed. T. Muncker. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, van Someren 1681. Mit gest. Front., Portr. (Muncker) u. 43 Textkupf. 27 Bl., 487 S. (ohne 451-460), 30 Bl.; 16 Bl., 330 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., etw. fl.).
Houzeau-L. 1029. Graesse IV, 642. Schweiger II, 464. Jöcher III, 754. - Erste Ausg. dieser Übers., textkritisch mit umfangreichen Anmerkungen besorgt von dem niederländischen Altphilologen Muncker. Die Textkupfer mit Sternbildfiguren und Gestalten der griech. Mythologie. - S. 461/461 lose, vord. flieg. Vors. u. Front. gelockert, tls. etw. Randläsuren, etw. gebräunt u. fl. St.a.V.