Auktion 121
121-1940 Briefmarken.
24 lose Kartonbl., tls. m. Blindst. "Roeder's Makart", zum Einmontieren von Briefmarkensätzen aus der Zeit von 1915-1938. Meist Tuschfeder m. Höhungen in Gouache in Pastelltönen auf gelblichen Bögen, wohl Prag um ca. 1940. Diese je ca. 43,5 x 29,5 cm, jew. m. "Hemdchen" davor. Verso tls. bez. 2 Bl. m. aufgekl. Etiketten.
Lünetten über den für die Briefmarken vorgesehenen Kästchen jew. aufwendig ornamental od. fig. geziert. Unter den fig. Darst. finden sich u.a. das Monogr. "TGM", eine Wiege, ein Adler, eine Taube, Landschaften und mehrfach die Silhouette von Prag.