Auktion 128
128-1939 (Buhle,C.A.A.).
Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben: Vögel. Halberstadt, Brüggemann u. Pest, Wigand (1832). Kl.4°. Mit 185 (Illustr. Titel, num. Taf. 2-183, 119-b u. 156-b) lithogr. Taf. 354 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Anker 109. Vgl. Holzmann-B. III, 6585. Nissen ZBI 4715. - Erste Ausgabe des zweiten Bandes der sechsbändigen Reihe. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Leverkühn,P. Fremde Eier im Nest. Bln. u.a. 1891. - Friderich,C.G. Vollst. Naturgeschichte der deutschen Zimmer-, Haus- u. Jagdvögel... 3. verm. u. verb. Aufl. Stgt. 1876. - Lenz,H.O. Naturgeschichte der Vögel. 4. Aufl. Gotha 1861. - Dass. 5. Aufl. 1875. - Avicultural Society Aviculture. Bde. 2 u. 3. Hertford 1931. - Zus. 7 Bde.