Auktion 98
98-1936 (La Fontaine,J.de.
Fables choisies, Mises en Vers. Paris, Didot le Jeune 1818). Qu.8°. Mit 53 (von 54, ohne Taf. 2) Kupfertaf. 1 Bl. (von 2, nur Vortitel vorhanden), 235 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit Einriss).
Rochambeau 277. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. mit kl. Braunfl. in den Blattränd. - +Dabei: (Hey,W.) u. Speckter,O.+ Fünfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem ernsthaften Anhange. (Um 1836). Pbd. d. Zt. - Einzige Stahlst.-Ausgabe. - +Sich regen bringt Segen.+ O.O. (um 1900). 4°. Unzerreißbares Bilderbuch mit 6 farb. lithogr. Taf. mit eingedr. Versen. Ohlwd. Mit der Vlgs.-Nr. 1249 a. Vdeckel. - Tls. mit stärkeren Gebrauchssp.