Auction 132
132-1916 Combe, Andrew,
Estimate: D 120,00 € | Sold for: 80,00 €
Schottischer Arzt u. Phrenologe, Leibarzt von Königin Vuctoria (1797-1847) und George Combe, Bruder von Andrew, Schriftsteller u. berühmter Phrenologe (1768-1858). Eh. Brief an ihren Neffen Robert Cox in Liverpool, mit eh. Unterschr. bzw. Monogr., dat. Edinburgh, 22. Juli 1838. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieb. Mehrf. gefalt.
U.a. wegen eines neu verbesserten Instruments um Zähne zu zeichnen, das George Combe bei einem Messerschmied in Birmingham in Auftrag gegeben hatte. - Die Brüder gründeten 1823 das Edinburgh Phrenological Journal. George C. hielt Vorträge über Phrenologie in Deutschland und den Vereinigten Staaten, 1842 hielt er einen Kurs mit 22 Vorträgen an der Universität Heidelberg. - Etw. beschäd. durch Öffnen.
Estimate: D 120,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 120,00 € Sold for: 80,00 €