Auktion 81
81-1913 Lange,J.
Icones plantarum sponte nascentium in regno Daniae et in ducatibus Slesvici, Holsatiae et Lauenburgiae...16. Bd. (statt 17). Kopenhagen, Klein 1871. Fol. Mit 171 Kupfertafeln. Tit. u. 2 Bl. Inhaltsverz. Lose in mod. Lwd.-Kassette.
Great Flower Books, pp. 69-70; Dunthorne 218; Nissen BBI, 2249; Stafleu & Cowan 7001 & 7008. - Mit d. Nebentit.: Cyperaceae et typhaceae Scandinaviae, dat. 1887. - Prächtige, sauber und sehr fein gestochene Pflanzenabbildungen. - Gebräunt u. stockfl., tls. angestaubt, mehr o. weniger randriss., Blattränd. brüchig. - Sehr selten.