Auktion 88

88-1911

(Vairasse,D. Pseud.:) A.Roberts.

Geographisches Kleinod, Aus Zweyen sehr ungemeinen Edelgesteinen bestehend, Darunter der Erste Eine Historie der Neu-gefundenen Völcker Sevarambes genannt ... Der Ander aber vorstellet, Die Seltzamen Begebenheiten Herrn T[homas] S[kinners]. Eines Englischen Kauff-Herrens: Welcher von den Algierischen See-Räubern zum Sclaven gemacht ... Anjetzo in Hoch-teutscher Sprache mit vielen schönen Kupfern denen Liebhabern mitgetheilet. 2 Tle. in 1 Bd. (Sulzbach), In Verlegung des Uebersetzers, gedruckt bey Abraham Lichtenthaler 1689. 4°. Mit 16 Kupfertaf. 1 Bl., 362 (recte 360); 100 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).

VD17 39:131551R. Winter, Comp. Utop. 1, 105. Faber du Faur 1229. Jantz 2565. Gibson-Patrick 782 Anm. Paulitschke 679 (nur 2. Tl.). - Seltene erste dt. Ausgabe des berühmten Staatsromanes, der erstmals französisch 1677 erschien. "Gehört im 18. Jahrhundert neben den drei 'klassischen Utopien' zu den am meisten zitierten Titeln dieser Gattung" (Winter). "Veiras calls it 'The most perfect model of government"' (Gibson-P.). - Die im 2. Teil beschriebenen abenteuerl. Geschichten des T.S. (= T. Siden, Anagramm für Denis) in Algerien haben keinen Bezug zum ersten Teil (vgl. Cox II, 473). - Ohne gest. Front. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. knapp beschnitten (oben tls. bis knapp in die Einfassung). Tit. aufkasch. u. unten knapp beschn. (Teilverlust d. Jahreszahl). Kl. Wurmspuren in den Innengelenken.

(Vairasse,D. Pseud.:) A.Roberts. | Bild Nr.1