Auction 75

75-1901

Eckertshausen,K.v.

Sechs Werke. 1786-1802. Verschied. Einbände.

Erzählungen zum Vergnügen und zur Seelenbildung. Mchn., Lentner 1786. 8°. Mit Frontisp. v. Weissenhahn, Tit. mit gest. Vign., 379 (falsch 383) S. Pbd. d. Zt. F. 23, Anm.; vgl. Kosch III, 840 (EA v. 1785). - Durchgeh. stock- u. fingerfl. SS. 97/98 ob. re. mit Riß u. mit w. Eckausriß. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk ob. eingerissen, Rücken u. Hinterdeckel tls. mit Packpapier beklebt. - Dabei: 2. Aglais oder gesammelte Bruchstücke d. Schwärmerey aus wahren Menschengeschichten. Mchn., Lentner, 1787. 8°. Frontisp., 322 (st. 328) S., 2 Bl., mit Titelvign., 4 Kupfertaf. v. Weissenhahn. Hldr. d. Zt. Faivre 31, Anm.; Kosch III, 840. Ohne SS. 9-14. - 3. Christus unter den Menschen. Mchn., Lindauer, 1802. 8°. X, 290 (falsch 292) SS. Hldr. d. Zt. F. 99; Kosch III, 842. EA. SS. 191/192 in d. Pagin. überspr. Tit. unt. re. mit gr. hinterl. Stempelausschn., ebenso die SS. 291/292 unten, S. 29-46 in d. unt. re. w. Ecke mit kl. Fleck. - 4. Dieu est l'amour le plus pur. Nouv. éd. orig. augm. Mchn., Lentner, 1802. Kl.8°. Frontisp., Tit. mit gest. Vign., 2 Bl., 232 S. Ldr. d. Zt. F. 58 (S. 699). Seitl. knapp beschn. - 5. Liber precum sacrarum sub titulo Gott ist die reinste Liebe... Bamberg, Göbhardt Wwe., 1797. 8°. Frontisp., gest. Titel, 2 Bl., 262 S., 3 Bl., 2 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. F. 58. Hübsche Kattunpapiervors. Frontisp. u. Tit. im Rand gebräunt, Tit. unten mit altem hs. Besitzverm. Rücken ob. fehlt. - 6. (Maréchal, S.). Ar-Lamechs von Sirap der Sündtlut entrissene Gesänge. (Übers. v. Karl v. Eckartshausen). 2. Aufl. Mchn., Lentner, 1791. 8°. 8 Bl., 64 S., mit geschn. Titelvign. Umschl. d. Zt. - F. 29, Anm. - Unbeschn., Lagen locker. - Die Werke tls. stockl. und tls. mit Gebrauchssp.

Eckertshausen,K.v. | Bild Nr.1