Auktion 62
62-190 Franz II.,
römisch-deutscher Kaiser etc. (1768-1835). Adelsbrief zur Erhebung in den Ritterstand für Joseph Schüller, Gubernialrat und Kreishauptmann zu Elbogen in Böhmen, dat. Wien, 29. Oktober 1804. Fol. Prächtige Urkunde in deutscher Handschrift auf Pergament, mit eh. Unterschr. am Schluß. 10 Bl., davon 8 Bl. durchgeh. mit Kalligraphie u. tls. Randverzierungen in Tusche u. mit 1 ganzseit. Wappenmalerei in Deckfarben und Gold. Titel in prachtvoller gestochener Rokoko-Kartusche mit Rocaillen, Wappen u. figürl. Darstellungen, bez. u. datiert Franciscus Mayer fecit 1757, sowie 2 weitere S. mit gest. Rokoko-Umrahmungen. Mit angehängtem, großen Wachssiegel in Messingkapsel (Siegel nur noch in Bruchstücken erhalten u. lose). Roter Samteinband mit gelben Seiden-Schließbändern. (Tls. berieben u. fleckig, zwei Schließbänder fehlen). - Im Bug oben feuchtigkeitsfleckig u. -wellig, Vors. tls. gebräunt.