Auction 98
98-19 Avancinus,N.
Imperium Romano-Germanicum, sive quinquaginta Imperatorum ac Germaniae Regum elogia. Wien, Cosmerovius 1663. Mit gest. Tit. und 50 Textkupf. von G.Bouttats. 8 Bl., 487 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Ohne Schließen, stärker berieb., etwas fleckig, best.).
VD 17 23:638686V. Mayer I, 1421. De Backer-S. I, 673, 14. - Die Textkupfer zeigen Büsten der röm.-dt. Kaiser von Karl dem Großen bis auf Leopold I. - Vors. leimschattig, gest. Tit. gebräunt und fleckig, ansonsten nur gering fleckig.