Auktion 54
54-19 Appianus Alexandrinus.
De civilibus Romanorum bellis historiarum libri V. Mainz, J. Schöffer 1529. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 14 Holzschn.-Initialen u. gr. Holzschn.-Schlußvign. 13 Bl., 723 S. Spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., Rckn. wurmstichig).
Graesse I, 169. Adams A 1344. Short Title-Cat. 38. - Im Impressum Erwähnung der Erfindung der Buchdruckerkunst (,in aedibus Ioannis Schoeffer, a cuius avo chalcographice olim in urbe Moguntiaca primum inventa exercitaque est'). - Durchgehend stockfl., letzte 2 Bl. mit kl. Fehlst. (ger. Textverlust), fehlt ein w. Bl. am Anfang.