Auktion 71
71-1888 Hebel,J.P.
Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Tbg., Cotta 1811. VIII, 296 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Fehlst. u. lose).
Goed. VII, 541 B, a. Borst 1135. Vgl. Neufforge 263 (nur 2. Aufl. von 1818). Sehr seltene erste Ausgabe. - Auf Cottas Veranlassung erfolgte Auswahl der Geschichten aus dem "Badischen Landkalender" und "Rheinländischen Hausfreund". Diese 1. Ausgabe "hat sich fast nur in verschmutzten, zerlesenen und inkompletten Exemplaren erhalten" (Neufforge). Der Druck auf S. 289-96 läuft wie immer in einer etwas anderen Schrift und engerem Satze. - Stärkere Gebrauchsspuren, fleckig, tls. etw. randrissig, le. Bl. mit Einr.