Auktion 62
62-188 Briefwechsel
zwischen Anna Schlatter und einem katholischen Geistlichen (Martin Boos). Nebst einer Einleitung und einem Anhange. Motto: Ihr sollt nicht wähnen, daß ich gekommen sei, Frieden zu senden auf Erden... Matth. 10,34. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jh. 8 nn. Bl., 1 w. Bl., 60 nn. Bl., 2 w. Bl. Blauer Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten, im Pp.-Schuber d. Zt. (Rckn. gebleicht u. unten etw. beschäd., etw. berieben u. bestoßen, Schuber berieben).
Vgl. Wetzer/Welte II, Sp. 1105ff. Martin Boos (1762-1825) war katholischer Priester und Schwärmer... "Er blieb zwar im freundschaftlichen Verkehr mit frommen Protestanten, vorzüglich mit der Kaufmannsfrau Anna Schlatter in St. Gallen, von der er eine Unzahl Briefe erhielt; gleichwohl wies er alle Aufforderungen zur Apostasie von der katholischen Kirche ab..." (W./W.). Die Einleitung enthält eine Biographie von Martin Boos und einen Abriß seiner Lehre. die Handschrift enthält 3 Briefe der Anna Schlatter vom 1. August 1815, 14. Nov. 1815 u. 8. Jan. 1816 sowie 2 Antwortbriefe v. 5. Okt. 1815 u. 24 Dez. 1815. - Papierbed. etw. gebräunt u. stellenweise braunfleckig, St. a. Vors. u.a. Rand.