Auktion 57
57-188 Verzeichniß
verschiedener Mittel und Wissenschaften gesamelt (mit) Erfahrung. Handelsman(n) Joseph Werner in Bonndorf pro 1816 angefangen. Deutsche Handschrift auf Papier. 100 hs. num. S., davon ca. 87 S. beschrieben, 14 W. Bl. u. 5 Bl. Register u. Nachtrag. Buntpapierumschl. d. Zt. (Angestaubt, fleckig u. tls. knickfalt., tls. Fehlst. im Überzug).
Tls. stärk. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig; tls. Ecken knickfalt. Besitzverm. a.d. Vors. - Beiliegt: "Zum Andenken und leiser Erinnerung...". Deutsche Handschrift auf Papier, 1848 ff. Gr.8°. 45 Bl. (Fragment) u. 15 Bl. eines anderen Heftes beilieg. Einf. läd. Hldr. d. Zt.