Auktion 96
96-1878 Bischoff,I.R.
Darstellung der Heilungsmethode in der medicinischen Klinik an der kaiserl. königl. medicinisch-chirurgischen Joseph's Akademie. In den Jahren 1826 und 1827. Wien, Wallishausser 1829. 4 Bl., 396 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Lesky 74. Engelmann 68. Hirsch/H. I,550. - Krankengeschichten über entzündliche, gastritische, nervöse Fieber, Scharlach, Typhus, Scorbut, Meningitis, Gelbsucht etc. - Ignaz Rudolf Bischoff (1784-1850), Schüler Hildenbrands und ein hervorragender Internist, war Prof. der Medizin in Prag und 1826-34 Leiter der medizin. Klinik an der Josephs-Akademie in Wien. - Titel gebräunt. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.