Auktion 57

57-1875

Böhlau,C.D.v.

Poetische Jugend-Früchte...mit e. Vorr. v. D.W.Triller ... u. hrsg. v. J.W.Fabarius. Coburg u. Lzg., Hagen u. Otto (1740). Mit gest. Front. u. Titelvogn. von Sysang. 11 Bl., 436 S. Mod. Hldr. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).

Goed. III, 374, 107. Faber du Faur 1722. Maltzahn 395, 184. Hayn-Got. I, 405. - Erste Ausgabe, 2. Druck kenntlich an dem v. Sysang gest. Front. u. Titelvig. - Dichtungen des Sachsen-Coburg-Saalfeldischen Kammerjunkers, Prinzenerziehers und Regierungsrates Christoph Dietrich v. Böhlau (1707 - 1750). - Front. u. Anfang leicht wasserrandig. Etw. gebr. u. stockfleckig.

Böhlau,C.D.v. | Bild Nr.1

Böhlau,C.D.v. | Bild Nr.1