Auktion 75
75-1870 Bonn,F.
Bilder aus dem Familienleben in vierzehn Original-Radirungen von H. Bürkner. Lpz., Dürr (1874). Qu.Fol. Mit Front., rad. Titel, u. 14 Rad. 15 Bl. Ohlwd. (Berieben u. fl., unt. Kap. eingerissen).
Rümann, illustr. Bücher 161. Seebaß 298. Schatzki 83. Erste Ausgabe. - Die Radierungen mit hübschen Kinder- u. Familien-Szenen in Richter-Manier. - 2 Taf. lose, tls. stockfl.