Auktion 113
113-1861 Bauschinger,J.
Die Bahnbestimmung der Himmelskörper. Lpz., Engelmann 1906. 4°. Mit 84 Figuren im Text. XV, 653 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Standardwerk. - Tls. stockfl. - Dabei: Pohle,J. Die Sternenwelten und ihre Bewohner. Zugleich als erste Einführung in die moderne Astronomie. 5. Aufl. Köln, Bachem 1906. Mit zahlr. Abb. u. gefalt. Kte. - Flammarion,C. Himmels-Kunde für das Volk. Dt. Ausg. Neuenburg, Zahn (um 1900). Mit zahlr. Taf. - Hansen,P.A. Theorie der Sonnenfinsternisse und verwandten Erscheinungen. (Lpz., Hirzel 1858).