Auktion 122
122-1856 Ferdinand I. (Österreich).
Brustbild mit Hermelinmantel u. Orden vom Goldenen Vlies mit einem Brief an ihn in der behandschuhten Rechten. Feines Stickbild mit Tuschzeichnung (Gesicht) auf Seide, wohl 2.H. 19. Jh. Ca. 67 x 47 cm. Mit Leinenstreifen einfasst, mit Papier hinterlegt u. auf Rahmen gespannt.
Stellenw. (Rand-) Einrisse, am ob. Rd. tls. Ausrisse, 1 Einriss re. neben dem Kopf. - Dabei: 2 Portraits, eines davon historisierend. Öl auf Lwd. von Georg Jost, wohl 1.H. 20. Jh. Jwls. 40 x 30 cm. Unt. li. bzw. re. undeutl. sign. Gerahmt. - Mailand. Milano - Piazza Cordusio. Hinterglasbild von Tani, 20. Jh. 8,5 x 14 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. unt. mittig betitelt. Gerahmt. - Flusslandschaft mit Segelschiff. Hinterglasbild unter Verwendung einer Chromolithogr., um 1900. 36 x 48,5 cm. Mit etw. beschn. Namenszug unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Washington crossing the Delaware. Zinkplatte/-Relief auf Holz genagelt v. PV n. Leutze. 21,5 x 31 cm. - Die Ankunft der Schnitter in den Pontinischen Sümpfen. Farbdruck auf Lwd. n. Léopold Robert (1794-1835) bei RAS. 62 x 98 cm. Auf Rahmen gespannt (tls. gelockert). - Gebr. - Tracht. Bauern bei der Rast während der Getreideernte. Öl auf Lwd., 19. Jh. 31 x 40 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Stellenw. stärker beschabt, vereinz. Einrisse. Zus. 8.