Auction 132

132-1843

Strada,F.

Estimate: 1.200,00 €  |  Sold for: 850,00 €

De bello Belgico decas prima ab excessu Caroli V Imp. an MDLV usque ad initia Praefecturae Alexandri Farnesii Parmae, ac Placentiae Ducis an. MDLXXVIII. Decas Secunda... an. MDLXXVIII usque ad an. MCXC. 2 Bde. Rom, Corbelletti 1632-47. Gr.4°. Mit 2 (wdh.) Kupfertiteln u. 30 meist dplblgr. rad. Taf. von J.W. Baur, Francois Collignon, Jacques Courtois, Giacinto Gimignani und Jan Miel. 5 Bl., 374 S., 44 Bl.; 5 Bl., 480 S., 28 Bl. Mod. Hldrbde. (Leicht berieb.).

De Backer/S. VII, 1607 (Bd. I) und 1609 (Bd. II). Brunet V, 557. Ebert 21834. Erste Ausgabe. - Berühmte Geschichte des niederländischen Befreiungskrieges gegen die Spanier von 1555-1590, unter Einschluß des Kölner Krieges von 1588. Die Tafeln von Baur ("gehören zu seinen besten Arbeiten"; Thieme-B. III, 89) zeigen Ansichten mit Belagerungen und Schlachten niederländischer Städte, aber auch Ansichten von Bonn, Neuß und Rheinberg. Zu den beiden "Leo Belgicus" Karten dieser Ausgabe, die sich nur im Titelschild unterscheiden, schreibt van der Heijden: "it stood as a model for nearly all lions in other Strada editions. However, the design and virtually correct spelling of place names suggest a non Italian engraver. Therefore the authorship of the lion of Baur or Miele as weil seems not at all unlikely". - Tls. stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Tafeln tls. mit kl. Einrissen, Kupfertitel und Tafeln tls. knapp beschn. Vorsätze erneuert. Bd. I mit montiertem Zeitungsartikel zwischen den Vors.).

Strada,F. | Bild Nr.1Strada,F. | Bild Nr.2

Strada,F. | Bild Nr.1

Strada,F. | Bild Nr.2

Estimate:
1.200,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
1.200,00 €

Sold for:
850,00 €