Auktion 124

124-1843

(Mercator, G.).

Atlas minor, Das ist: Eine kurtze, jedoch gründliche Beschreibung der gantzen Welt. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Janssonius, 1651. Qu.-4to (19:24,5 cm). Mit 1 gest. Titel (statt 2) und 215 ganzseitigen Kupferkarten. 1 (statt 5) Bl., 460 (recte 468) S., 2 Bll.; 428 (recte 436) S., 1 Bl. Etwas späterer Hldr., etwas beschabt, Ecken, Kanten und Kapitale etwas bestoßen, Rücken am Kopf mit kl. Fehlstelle.

Koeman IIIB, 352:33; Phillips 461. - Letzte deutsche Ausgabe, hinsichtlich der Anzahl der Karten eine der umfangreichsten. - Etwas gebräunt, fleckig u. angestaubt sowie fingerfleckig, einige stärker betroffen; S. 285ff. von Tl. 2 auch etwas wasserrandig; die Karten meist mit Blattweisern, diese stellenw. ein- oder abgerissen, vereinzelt kl. rep. Randläsuren. Der gest. Titel u. die ersten 4 Bll. zu Tl. 1 in Fotokopie ergänzt, das letzte Registerbl. zu Tl. 1 zu 1/3 vorhanden. Spanien kopfstehend eingebunden. - Last German edition, two parts in 1 vol. With 215 engraved maps. - Overall some browning, spotting, thumbing and somewhat dusty, somewhat stronger in places; p. 285ff. of 2nd part also with some marginal water staining; most of the maps with finger tab, some of them torned resp. torned out; a few repaired marginal defects. Engr. title and first 4 leaves of part 1 replaced in photocopy, last leaf of index of the first part torn with loss of two thirds. Map of Spain bound upside down. Somewhat later half-calf; somewhat rubbed and extremities worn, small hole to cover of spine.

(Mercator, G.). | Bild Nr.1(Mercator, G.). | Bild Nr.2(Mercator, G.). | Bild Nr.3(Mercator, G.). | Bild Nr.4(Mercator, G.). | Bild Nr.5

(Mercator, G.). | Bild Nr.1

(Mercator, G.). | Bild Nr.2

(Mercator, G.). | Bild Nr.3

(Mercator, G.). | Bild Nr.4

(Mercator, G.). | Bild Nr.5