Auktion 105
105-1840 Fritzsche,(K.)J.(F.).
Beiträge zur Kenntniss des Pollen. Erstes Heft (= alles Ersch.). Bln. u.a., Nicolai 1832. 4°. Mit 2 kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 48 S. (Fleckig u. best.).
Pritzel 3126. MNE I, 241. Erste Ausgabe. - Eine der frühesten Arbeiten über die Morphologie der Pollenkörner. Erstlingswerk des bekannten Chemikers K.J.F. Fritzsche (1808-1871). In Sachsen geboren, siedelte er bereits 1834 nach Sankt Petersburg um, wo er als Chemiker sich bleibende Verdienste erwarb. Vgl. ADB VIII, 127 f. - Titel mit Stempel der "Bibliotheca Collegii Exaeten" (Exaten in der Provinz Limburg/Holland), Innendeckel mit Bibl.-Schildchen der Gräfl. Schaesbergischen Bibliothek. Fliegender Vorsatz mit eh. Widmung des Verfassers an den berühmten Bremer Naturforscher G.R. Treviranus (1776-1837), der besonders vergleichend-anatomisch und histologisch arbeitete und nach allg. Gesetzmäßigkeiten des Lebens suchte, wofür er den Begriff 'Biologie', unabhängig von Lamarck und Burdach, prägte. - Etw. stockfleckig, St.a.T.