Auktion 105
105-1836 Audouit,E.
Atlas de l'Herbier des Demoiselles. Revu par le Dr. Hoefer. Paris, Didier (1863). Qu.4°. Mit kolor. Titelvign. u. 107 kolor. lithogr. Taf. Vortitel, Titelbl., sowie einige Bl. Zwischentitel u. 1 Bl. Register. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel, Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., vord. Gelenk etw. brüchig).
Pritzel 283. Vgl. Nissen, BBI 54 Nachträge. - Zeigt die jeweilige Pflanze meist mit mehreren Details. - Tls. leicht fleckig.