Auktion 128
128-1835 Bourgery,J.M.
Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la Medicine operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.J.Jacob. Fragment. Bd. 2 (v.5). Paris 1831. Fol. Mit lithogr. Titel u. 80 Tafeln (statt 100?). Läd. Hldr.
Wellcome II, 214. Waller 1372. Goldschmid 160 (nur Bd. 6-7). - Einzige Ausgabe. Das wohl umfangreichste anatomische Tafelwerk des 19. Jhdts., es erschien 1831-54 in 8 Bdn. mit zus. 726 Taf. - Vorhandene Tafeln: 63-72, 74, 77-82, 86-90, 92, 98-114, 120-159. - Erklärender Text unvollständig. Stärkere Gebrauchssp. Tls. gelockert bzw. lose, gebräunt, stellenweise fleckig.