Auktion 68
68-1834 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System... Tl. 40. Von Kleid bis Klo. Brünn, Traßler 1790. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., 44 tls. gef. Kupfertaf. u. 1 kolor. u. gest. Faltkte. 808 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., kl. Einrisse im Gelenk, tls. berieb. u. best.).
Enth. größere Artikel über Kleid mit ca. 300 S., Klima mit ca. 120 S., Kloster mit ca. 120 S. etc. - Die Taf. mit Abb. versch. Trachten. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. OU. mit eingebunden. Namenst. a. S. 1.