Auktion 68
68-1833 Kretschmer,A.u.K.Rohrbach.
Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert. 3. Aufl. Lpz., A.Schumann, 1906. 4°. 12, 352 S. Text u. sep. in Mappe farbiger lithograph. Titel, 104 farb. lith. Taf. Hlwd. (Kanten beschabt, Exlibris) u. Okart.-Mappe. (Berieben, m. Fehlstellen, Einrissen u. Besitzvermerk).
Dritte Auflage des Kostümwerkes über die Trachten der Völker, "welche auch in der Geschichte von Bedeutung sind", also Ägypter, Assyrer, Hebräer, Perser, osteuropäische Völker wie Daker und Skythen, Griechen, Römer, Kleinasiaten, Etrusker, Römer, die nordischen Völker und die West-, Mittel- und Südeuropas, Russen, Polen, Ungarn, Türken und Mauren. Die Mexikaner werden mit einem kurzen Kapitel gewürdigt; für historisch nicht bedeutend genug hielten die Verfasser Indien, China und Japan, Afrika und das indianische Amerika.