Auction 78
78-1832 Schul-Bilderbibel
in 30 Bildern Alten und neuen Testaments. Hrsg. von Th. Fliedner zum Besten der Diaconissen-Anstalt zu Kaiserswerth. (Düsseldorf, Arnz um 1840). Fol. Mit illustr. lith. Tit. u. 30 beids. bedr. lithogr. Taf. nach Johannes Baptist Sonderland und Otto Mengelberg. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Leinen erneuert, Vors. eneuert, tls. berieb.).
Seltene erste Ausgabe. - GV 130, 249 (dat. 1849). - Vgl. zu den Künstlern: Thieme-B. XXXI, 275 und XXIV, 388. - Fliedner gründete 1835 die erste Kleinkinderschule in Deutschland und 1836 die DiakonissenAnstalt in Kaiserswerth. Die Schulbibel war ein Teil seines pädagogischen Programms. - Alle Tafeln nur mit deutscher Legende. Spätere Ausgaben auch mit englischem Text. - Tit. ausgeschnitten u. aufgekl. Taf. gebräunt u. stockfl., u. in den unt. Blattränd. fingerfl. 2 Taf. mit gekl. Einriss. 1 Taf. tls. wasserrandig. Mit eingebunden 2 nicht zu d. Werk gehörige Taf. Die Legenden stimmen nur teilweise mit d. Inhalt a. d. Tit. überein.