Auction 132
132-1829 Handtke,F.
Sohr-Berghaus Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Neu bearb. 8. verm. u. verb. Aufl. Glogau, Flemming 1892. Fol. Mit 100 dplblgr. meist grenzkolor. lithogr. Karten. 2 Bl. Ohldr. (Stärker best., tls. beschabt).
Ohne Ortsverzeichnis. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Andrees Handatlas. Ausgewählte, völlig neu bearb. Ausgabe. Hrsg. v. K.Frenzel. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1937. Fol. Mit 67 tls. dplblgr. Karten. Lwd. mit aufkasch. Orig.-Vdeckel. (Tls. etw. fleckig). - Schwach gebräunt. - Zus. 2 Bde.