Auktion 91
91-1829 Niedereder,M.E.
Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch. Enthält: 1532 Kochregeln für Fleisch- und Fasttäge, sehr deutlich und faßlich beschrieben. 3. verb. und mit 146 Speisen vermehrte Ausg. Linz 1815. Mit gest. Frontisp. XVI, 688 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Weiss 2824. Georg 1385. - Das Frontispiz zeigt eine Küchenszene. - Gebräunt, tls. fl. - Dabei: Stöckel,E. Die bürgerliche Küche, oder neuestes österreichisches Kochbuch... Mit einem Anhange: Kurze Anweisung, alle Arten Speisen ohne Gewürze, Essig und Wein... zu bereiten. 3. verm. u. verb. Aufl., Wien, J.P.Sollinger 1835. XXIV, 3652 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Weiss 3734. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig.