Auktion 133
133-1821 Rollbild (Patua).
Schätzpreis: R 120,00 € | Zuschlag: 220,00 €
Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha 20. Jh. Ca. 214 x 89,5 cm. Mit Rundstäben oben u. unten.
Im oberen Teil sitzt Buddah mit Abhaya Mudra - die "Fürchte Dich nicht"-Geste - unter dem Bodhi Baum, umgeben von 11 Göttern, darunter Indra u. Indrani. Im mittleren Teil sitzt Buddha mit Dharmacakra Mudra - die Geste der Lehre - inmitten von Indra u. Indrani u. Mönchen, im re. Hintergrund 2 Tiger. Im unteren Teil sitzt Buddha mit Bhumisparsa Mudra - die Erdberührunggeste - unter dem Bodhi Baum u. junge Frau bringen ihm Nahrug dar, im Hintergrund links reicht Buddha der Kondilini Schlange im Fluss Nahrung. Jwls. mit Text wohl in Khmer unter den einzelnen Teilen. Ähnlich dem tibetischen Thangka. - Tls. Knickspuren mit Beschabungen, tls. Fehlstellen, tls. grob mit schwarzem Faden genähte Einrisse.
Schätzpreis: R 120,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 120,00 € Verkauft für: 220,00 €