Auktion 98

98-1819

Schiller,F.

Historischer Calender für Damen für das Jahr 1791. Lpz., Göschen (1791). 12°. Mit Titelkupfer v. Lips, gest. Titel, 12 Kupfertafeln v. Penzel nach D.Chodowiecki u. 3 gest. Portr. v. Geyser u. Lips. 34 Bl., 387 S. Okart. mit Aquarellmalerei a. Vdeckel u. Goldschnitt im Opp.-Schuber. (Hdeckel tls. beschabt, Schuber mit Gebrauchsspuren).

Köhring 35. - Enthält den Erstdruck des 1. Teils (1. u. 2. Buch) von Schillers Geschichte des Dreißigjährigen Krieges. - +Dabei: Frauenzimmer Almanach.+ Zum Nutzen u. Vergnügen auf d. Jahr 1809. Lpz., Böhme 1808. 12°. Mit gest. Front., Titel und 9 Kupfertaf. (davon 3 kolor.). Illustr. Okart. (Gebrauchsspuren). - Köhring 131. Lanckoronska-R. 61 f. - +Almanach des Dames pour l'an 1822+. Paris, Treuttel & Würtz u. Tbg., Cotta (1821). 12°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 8 Kupfertaf. Okart. mit Goldschnitt.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1