Auktion 68

68-1813

Clauren,H. (d.i. K.G.S.Heun).

28 Schriften in 9 Bdn. Drsdn. (u. Lpz.), Arnoldi 1820-28. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb.).

"Über seinen schriftstellerischen Charakter bedarf es nur der Bemerkung, daß er auf einer lüsternen Sinnlichkeit beruht und die Zeit der Restaurationsliteratur von der übelsten Sorte darstellt" (Goed. X, 46, 24). - Versch. stark fleckig bzw. gebräunt, mehrf. gestemp.

Clauren,H. (d.i. K.G.S.Heun). | Bild Nr.1