Auktion 68

68-1809

Bonneval,(C.A.de).

Merckwürdiges Leben des Grafen von Bonneval, vormahls Kaiserlicher General der Infanterie, anietzo aber Bassa von Caramanien,... Viel verm. u. verb. Constantinopel (= Jena, Cuno) 1738. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 25 (von 26) tls. gefalt. Kupfertaf. 456 (recte: 464) S. Restaur. Hldr. d. Zt. (Berieb.).

Hayn-G. I, 412: "Vorläufer Casanovas"; vgl. Blackmer 162 (frz. Orig.-Ausgabe). - Zweite deutsche Ausgabe. Fiktive Memoiren. B. kämpfte unter Eugen von Savoyen im Spanischen Erbfolgekrieg in Belgien u. Italien u. später auf dem Balkan (hierzu auch mehrere Schlachtenpläne). 1720 trat er zum Islam über und wurde Provinzgouverneur der Pforte. - Gebräunt u. etw. braunfleckig, Anfangs mit Wurmgang im unt. w. Rand, vereinzelt unterl. Randläs., St.a.T.

Bonneval,(C.A.de). | Bild Nr.1