Auktion 76
76-1806 Fenelon (de Salignac de la Mothe,F.)
Die Begebenheiten des Prinzen von Ithaca, oder: Der seinen Vater Ulysses suchende Telemach, Aus den Französ... v. B. Neukirch. Tle. 2 u. 3 (von 3) in 1 Bd. Ansbach, Rönnagel 1739. Mit 17 Kupfertaf. 8 Bl., 376 (falsch 366) S., 1 Bl., 240 S., 7 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Kapit. mit Fehlst., berieben u. bestoßen).
Rümann 263. - Normalausgabe der im gleichen Verlag auch als Luxusdruck in Folio erschienenen Übersetzung, der erste Teil erschien bereits 1727. - Tls. ger. gebr. u. fleckig.