Auktion 55

55-1801

(Beecher)-Stowe,H.

Onkel Tom's Hütte oder das Negerleben in den Sklavenstaaten des freien Nordamerika. In dt. Auffassungsweise für dt. Leser bearb. v. Dr.Ungewitter. 3. Ausg. Wien u. Lpz., Hartleben 1853. Mit Frontisp., Titelvign. u. 4 Holzst.-Taf. 239 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb., tls. ger. best.).

Tls. Gebrauchsspuren, seltene Ausgabe. - Beiliegt: Beecher-Stowe,H. Onkel Toms Hütte oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Nord-Amerika. Lpz., Weber 1853. Mit 40 Holzschn.-Illustr. (39 ganzs. u. Titelvign.). VIII S., 556 Sp., 16 Bl. Anhang Feuilleton zu Onkel Tom's Hütte. Lwd. d. Zt. mit eingeb. vord. OU. der ersten Lieferung. (Berieb. u. best., etw. verzogen). - Sabin 92563. - Frühe dt. Ausgabe des berühmten Antisklaverei-Romans. - Etw. fleckig. - 2 weitere Beilagen.

(Beecher)-Stowe,H. | Bild Nr.1