Auktion 75

75-18

(Piccolomini,A.).

De la sfera del mondo, libri quattro in lingua toscana... De le stelle fisse libro uno con le sue figure... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, N. de Bascarini 1548. 4°. Mit 2 wdh. Druckerm., 47 blattgr. Sternkarten in Holzschn. u. einigen Textholzschn. 4 nn., 176 (recte 177) num., 4 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt u. fl., Wurmspuren, tls. Knitterfalten).

Houzeau-Lancaster I, 2491. Riccardi I/2, 269. Vgl. Kenney 141-42 (A. 1570) u. Warner, Sky explored 200 (EA. 1540). - Zweite Ausgabe. Teil 2 stellt den ersten gedruckten Sternbildatlas dar: "This modest book was, in fact, the first printed star atlas. That is, it was the first printed set of maps of the stars, as distinct from the simple pictures of the constellations such es illustrated the various editions of Hyginus. Of equal importance was Piccolomini's pioneer use of letters to identify the stars - a practice later adopted by Bayer and, through him by all modern astronomers" (Warner). Karte 24 in der Numerierung übersprungen, so daß tatsächlich nur 47 und nicht, wie häufig angegeben, 48 Karten vorliegen. - Second edition, with 47 fullpage woodcuts depicting star constellations. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. dunkler Wasserrand o. Braunfl. Num. Bl. 56-59 mit kl. Loch (ohne Textverlust, Papier tls. brüchig). Ende mit Wurmspuren u. braunfl. Einige Unterstreichungen, tls. Marginalien. Fast alle Sternkarten mit hs. Eintr. im unt. w. Rand. (13 mit hs. Bezeichnungen in d. Karten). Vord. Vors. gelockert, von alter Hand beschrieben u. mit Wurmspuren. St. u. Nr. a. T. Abbildung siehe Tafelseiten

(Piccolomini,A.). | Bild Nr.1

(Piccolomini,A.). | Bild Nr.1