Auktion 68

68-18

(Anton Ulrich, Hz. v. Braunschw.-Lüneb.),

Mesopotamische Schäferei/ Oder Die Durchleuchtige Syrerin Aramena. Der Fünfte und lezte Theil. Der Unbekannten Freundschaft gewidmet. 5. Tl. (von 5). Nbg., Chr. Gerhard für J. Hofmann, 1680. Mit gest. Frontisp. u. 15 ganzseit. Textkupfern. 876 S. (statt 880, eig. 878 S., S. 527/528 fehlen). Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Vord Gel. im oberen Drittel aufgeplatzt, Kap. mit kl. Fehlst.).

Dünnhaupt 224, 16. Bulling, Fruchtbringende Gesellschaft S. 69. Graesse I, 151. - 2. Ausg. des 5. Tls. des sehr seltenen Barock-Romans. - Die ersten beiden Bde. erschienen unter d. Titel "Die durchleuchtige Syrereinn Aramena". - Unt. Drittel d. Tit. abgeschnitten (liegt als Photokopie bei), Seiten 527/528 fehlen, tls. gebräunt.

(Anton Ulrich, Hz. v. Braunschw.-Lüneb.), | Bild Nr.1