Auktion 91

91-1797

Klietsch,H. u. J H.Siebell.

Vollständiges u. allgemein nützliches Bamberger Kochbuch... Nebst bes. Anhange von den Wichtigsten u. Nützl. der Conditorei u. e. Wörterbuche über die Kochkunstausdrücke. Neue wohlf. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Schmidt 1872. XXIV, 25; XVI, 264 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepr. Titel u. Goldschnitt. (Tls. lichtrandig, minimal fl. u. best.).

Weiss 1951. Vgl. Drexel 326 u. Georg 1230 (beide Neue Ausg. 1817). - Die Verfasser waren fürstliche Hofköche und Hofkonditoren. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: F.,L. Neuestes vollständiges Nürnberger Kochbuch für alle Stände oder Anleitung, Suppen aller Arten, Fleisch-, Mehl, Fisch-Eyerspeisen, Backwerk u. a. m. nicht nur gut sondern auch mit möglichster Sparsamkeit zu bereiten ... Nbg., Felßecker 1829. XXIV, 245 S. Marm. Pbd. d. Zt. - Weiss 998. Nicht bei Holzmann-B. Seltene erste Ausgabe. - Enthält 352 Rezepte. - Durchgeh. gebräunt, sockfl. u. wasserrandig. Gegen Ende kl. Loch in den unt. Blattränd. - (Brunn,T.). Würzburger Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche ; Praktische Anweisung zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen.... Für Anfängermann, angehende Hausfrauen.... Zuverläßige.... Recepte von einer praktischen Köchin. 3. verb. u. verm. Aufl. Würzburg, Richter 1873. XXVIII, 414 (von 416) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt, tls. fl. u. etw. randriss. - Nürnberger Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen. 5., umgearb. Aufl. Nbg., 1862. 4 Bl., 128 S. OU. - (Endter,S.). Der aus dem Parnasso ehmals entlauffenen vortrefflichen Köchin... Faks. der Ausg. Nbg. 1691. (Lpz. 1979). Opbd.

Klietsch,H. u. J H.Siebell. | Bild Nr.1