Auction 75
75-1797 Lohmeyer,J.
Die Reise um die Welt. Lpz., Meissner & Buch, (1887). 4°. Mit chromolith. Titelvig., sowie zahlr., meist chromolith. (8 ganzs.) Illustr. im Text v. Carl Marr. 27 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., 1 Ecke mit kl. Bezugsfehlstelle).
Schug 433. Klotz 4215/44. Ries 705. Erste Ausgabe. - Die illustr. Vors. mit je 8 Anzeigen v. Bilderbüchern d. Verlages. - Tls. leicht fl., Nachsatz tls. beschabt.