Auction 64

64-1793

Eichendorff,J.von.

Ahnung und Gegenwart. Ein Roman. Nbg., Schrag 1815. 476 S., 2 Bl. (Verlagsanzeigen). Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Einriss, berieb. u. best.).

Goed. VIII, 185, 6. Kosch S. 87. - Erste Ausgabe des ersten Prosawerkes von Eichendorff. Eines der seltensten Bücher der deutschen Romantik. Der Verfasser war erst 23 Jahre alt, als er einen Entwicklungsroman nach dem Vorbild des 'Wilhelm Meister' zu schreiben suchte. Einer der großen Romane der deutschen Romantik und zugleich eine Sammlung einiger ihrer schönsten Lieder. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Tls. kl. Braunfl. im Gelenk. Vors. tls. Leimschatten. Titel oben etw. knapp beschn. (kl. Buchstabenverlust), St.a.T.

Eichendorff,J.von. | Bild Nr.1