Auktion 132
132-1788 L'Italie pittoresque.
2. et nouvelle ed. 8 Teile in 1 Bd. (= alles). Paris, Ledoux 1845. 4°. Mit 146 Abb. auf 124 Stahlstichtafeln u. 2 gefalt. gest. Karten. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Andres 630. Vicaire VI, 144 (unter Nodier). Cremonini 120. - Die Tafeln mit zahlreichen Ansichten von Rom und Neapel sowie Umgebung, mit tls. mehreren Ansichten von Monaco, Genua, Como, Mailand, Venedig, Verona, Florenz, Pisa, Livorno, Siena, Elba, Korsika, Sardinien, Sizilien, Malta u.a., sowie einigen Kostümdarstellungen. - Tls. etw. stockfleckig.