Auktion 78
78-1786 Allgemeine Moden-Zeitung.
Jg. 1807, erstes Halbjahr. Lpz., Industrie-Comptoir 1807. Kl.4°. Mit 31 (davon 23 kolor.) gest. Taf. 423 Sp. sowie einige Bl. "Intelligenzblatt". Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 6573. Lipperheide Zb 19. - Die Tafeln zeigen Mode- Darstellungen (18), sowie Porträts, Garten-Architektur, Musik- Konzerte und Stoffmustertafeln. - Fehlen mehrere Stoffmuster. Fleckig, Kolorit tls. nachgedunkelt, Titelbl. mit hinterl. Loch, Tafeln tls. in den Rändern unterl., 1 Taf. mit Fehlst.