Auktion 132

132-1786

Serra,G.

Discorso sopra un antico monumento trovato nella Valle della Polcevera l'anno 1806. O.O. (1809 ?). 4°. Mit 1 gefalt. gest. Schrifttafel u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. S. (3)-51. Beschäd. Hldr. d. Zt.

Abdruck einer Rede Serras, gehalten am 31. Dezember 1806, über das älteste Dokument genuesischer Geschichte, einen in Bronze eingravierten römischen Schiedsspruch von 117 v. Chr., der einen Streit zwischen den «Genuates» und den «Langenses» beilegt, und 1506 wieder aufgefunden wurde. Die von A. Gismandi nach Brusco gest. Karte zeigt das Polcevera-Tal und ist 1808 datiert. Alles auf bläuliches Papier gedruckt. - Erste S. minimal fleckig. Kein Textverlust erkennbar. - Vorgebunden: Extrait du Magasin Encyclopedique, tome V, Octobre 1809; Relatif a l'inscription trouvee a Genes, dans la vallee de la Polcevera, en 1506. Paris, Sajou 1809. 10 S. - Etwas gebräunt bzw. fleckig. Unbeschnitten.

Serra,G. | Bild Nr.1

Serra,G. | Bild Nr.1