Auktion 130

130-1785

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe.

Photochemische Untersuchungen. Erste Abhandlung. S. 373-394, in: Annalen der Physik und Chemie, Bd. 96, Stück 3. Lpz., Barth 1855. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. S. (353)-512. Mod. Pbd. mit Rsch. u. eingeb. OU.

DSB II, 586. Poggendorff I, 341. Darmstaedter 554. - Die wichtige erste (von sechs) Abhandlung in erster Ausgabe. - Exlibris. - (1363). - Dabei: Cabanis,P.J.G. Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la médecine. Paris, Crapart u.a. 1804. XII, 438 S. Mod. Hldr. - Hirsch-H. I, 792. Wellcome II, 283. Erste Ausgabe. - Tls. leicht wellig. - Exlibris. - Dabei: Ders. Du degre de certitude de la médecine. Paris, Didot 1798. Mod. Hldr., einheitlich geb. - (948; 1074). - Cadet,C.L. Dictionnaire de Chimie. 4 Bde. Paris, Chaignieau 1803. Gr.8°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. Brosch. d. Zt. (Best.). - Cole 227. Neville I, S. 233. Erste Ausgabe. - Der Autor (1769-1821) war ein unehelicher Sohn von König Ludwig XV. - Unaufgeschn. Ex. Tls. etw. stockfleckig. - (1716).

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.1Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.2Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.3Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.4Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.5Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.6

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.1

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.2

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.3

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.4

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.5

Bunsen,R. u. H.E.Roscoe. | Bild Nr.6