Auktion 57

57-177

Missale (Cisterciense ?).

Lateinische Handschrift auf Pergament, ca. 13. Jh. Gr.4°. 78 (später) hs. num. Bl. Hldr. auf neueren Holzdeckeln mit Schließen. (2 kl. Wurmlöcher, etw. angestaubt u. fleckig).

Wohl nicht ganz vollständige Handschrift (Anfang !). Schrift zweispaltig in Rot u. Braun bzw. Schwarz, mit zahlr. Initialen in Rot u. Grün mit gegenfarbigen Zierstücken. - Nach Bl. 49 ein 49a numeriertes Prgt.-Bl. von anderer Hand (in kleinerer Schrift) eingeheftet - Tls. etw. berieben u. Schrift verblasst, tls. fleckig. Wenige Blätter mit etw. Farb- oder Tintenfraß, tls. etw. verwischt. Einige Bl. mit Rand- oder Eckfehlstelle u. etw. gebräunt u. fingerfleckig.

Missale (Cisterciense ?). | Bild Nr.1