Auktion 126
126-1768 Schneider,J.J.
Das Badische Oberland. Lith. Ansichten mit Text. Lörrach, Gutsch 1841. Mit lithogr. Titel, 26 Taf. in Federlithogr. u. 1 gefalt. Karte. 1 Bl., VIII, 143 S. Opbd. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, neu aufgebunden, fleckig u. best.).
Vgl. KVK (nur 1 Ex.). - Die Taf. zeigen Ansichten von: Lörrach, Schopfheim, Kandern, Badenweiler, Todtnau, Vogelbach, Bürgeln, Römerbäder in Badenweiler, Istein, Säckingen, Schönau, Zell, Müllheim, Wasserfall bei Todtnau, Sulzburg, Laufenburg, Staufen, Hassler Höhle, Feldberger See, Tüllingen, Leopoldshöhe, Beuggen, Röthler Schloss, Hausen, Wehr, Fabriken im Wiesenthale. - stärker). - Selten. - Text stockfleckig, Tafeln (auf besserem Papier) meist sauber, Vors. erneuert, Widm. a.V. - Rare. With lithographed title, 26 lithographed plates and 1 folded map.